Срок окупаемости светодиодных светильников под Армстронг (на примере A-LED OFFICE-32)

Многие придумывают калькуляторы с кучей параметров, после чего пытаются завлечь  потенциального клиента рекламными слоганами «Расчет окупаемости – в подарок!» или «Обоснование энергоэффективности – бесплатно!».

Но для потребителя или арендодателя, который уже пользуется обычными ЛВО 4*18 под армстронг, и сам ежемесячно платит за электричество, замену светильников на светодиодные обосновать довольно просто.

Формула вычисления ежемесячной потребляемой мощности для одного светильника такова:

P*h*D, где

P – мощность светильника,

h- количество часов в день,

D — количество рабочих дней в месяц.

Если мощность светильника вы вводите в ваттах, то результат стоит разделить на 1000, чтобы сразу перевести его в киловатты, упростив в дальнейшем вычисление ежемесячных затрат на электроэнергию.

В качестве исходного примем один светильник ЛВО 4*18, его потребляемая мощность в зависимости от марки варьируется в пределах 80вт. Подробно разберем один из вариантов, а прочие покажем только в виде результатов.

Вариант 1: Офисное здание, время работы с 9-00 до 17-00.

Берем минимальную работу одного светильника в течение месяца, при 8-часовом рабочем дне, со средним количеством рабочих дней – 22 в месяц (только будни).

80*8*22/1000=14.08 кВт в месяц потребляет ЛВО 4*18 в этих условиях.

При текущем тарифе в 5р/кВт получаем, что один светильник ЛВО 4*18 в месяц у нас «съедает»  14,08*5=70,4 рублей.

Берем светодиодный аналог ЛВО — A-LED OFFICE-32, световой поток которого можем принять за идентичный.

И проводим ту же самую калькуляцию:

32*8*22=5,63кВт при тех же условиях, что и светильник ЛВО. С тем же тарифом – 28,15 рублей.

Разница между затратами в обоих случаях составляет 42,25 рубля в месяц.

Окупаемость светильника в этом случае (берем розничную стоимость светодиодного светильника 1290р / 42,25 р/мес = 30,5 месяцев) составит 2,5года. Это максимальный срок окупаемости при минимальных условиях среднесуточной эксплуатации.

Не так уж и привлекательно, учитывая, что гарантийный срок работы у светодиодного светильника 3 года, но, при нормальных условиях эксплуатации, оставшиеся 7.5 лет (средний срок службы светодиодных светильников – 10 лет) вы будете тратить на оплату освещения на 60% меньше.

Вариант 2: Офисное здание или магазин, время работы с 9-00 до 21-00.

Каждый лишний час работы в течение суток увеличивает эту разницу чуть больше чем на 5 рублей, тем самым уменьшая срок окупаемости:

Если офис у вас работает по 12 часов в будни, то разница составит уже 63,36 рубля, и окупаемость произойдет уже за 20 месяцев (1,75 года)

Для магазина, который работает по 12 часов ежедневно, разница составит 86,4 рублей, и окупаемость светодиодного светильника составит порядка 15 месяцев (1,25 года)

Вариант 3: Круглосуточное освещение помещений.

Если же рассматривать круглосуточный магазин, работающий без выходных, то после вышеуказанной калькуляции вы увидите, что светодиодный светильник окупит свою стоимость уже за 7,5 месяцев! Чуть более полугода на окупаемость светодиодного светильника! То есть спустя это время ваши ежемесячные затраты на электричество с каждого светильника окажутся на 172,8р меньше.

При условии, что вам нужен не 1 светодиодный светильник, а минимум 10, а крупным круглосуточным магазинам —  и все 200шт, то любая скидка, полученная за объемную закупку, дополнительно ускорит окупаемость и приблизит дату, когда вы с уверенностью сможете отметить, что благодаря модернизации освещения ежемесячные издержки на содержание торговых площадей существенно сократились.

Вот и все расчеты, без лишних сложностей в виде работ по замене освещения.

Ими (работами по замене светильников на светодиодные аналоги) можно пренебречь, так как они примерно равны суммарным затратам на ежегодную покупку новых ламп и стартеров.

Работы по замене светильника (демонтаж и монтаж) в среднем (берем только работы с гарантией не менее 1 года) составляют около 800р на каждый светильник (по рынку данных услуг в Москве). А это стоимость 20 люминесцентных ламп, которые вы бы купили за срок средний службы светодиодного светильника.

Данные расчеты окупаемости, повторюсь, применимы для тех помещений, что уже эксплуатируют ЛВО 4*18. Что же касается новых помещений, где только планируется установка освещения – там светодиодные светильники на 32Вт окупят себя за полтора года даже при первом варианте эксплуатации, а при круглосуточной работе – вообще за 20 недель (чуть менее 5 месяцев). Потому что в этом случае нам необходимо отталкиваться уже не от стоимости светодиодного светильника на 32Вт, а от дельты между его закупкой и закупкой ЛВО 4*18 в комплекте с лампами.