Преимущества и недостатки китайских светодиодных светильников

Проблема соотношения цена-качество всегда будет касаться, в первую очередь, конечного потребителя. Именно ему на собственном опыте суждено узнать, удалось ли найти ту самую «золотую середину», когда потраченные средства не пропали даром или не оказались чрезмерными.

Психология покупателя достаточно индивидуальна, но по логике она основана всего на 6 аспектах, удовлетворение которых и приводит нас к решению – брать или нет. Я просто их перечислю. Это цена, внешний вид, функции, срок службы, доверие к продавцу и предыдущий опыт.

Как раз собственного опыта нам так часто не хватает, чтобы принять решение, будучи полностью уверенными в нем. И тогда мы обращаемся за помощью к друзьям, знакомым, а в последние годы — ищем отзывы или экспертные мнения в интернете.

Эту статью мы решили выложить для всех, кто только собирается приобрести светодиодные светильники, но пока не имеет практического опыта в их эксплуатации. Надеемся, она поможет вам ориентироваться при выборе светодиодных светильников под свои нужды.

Достоинства.

К достоинствам китайских светодиодных светильников несомненно можно отнести их стоимость и, в ряде случаев, внешний вид.

С этим не поспоришь, товары, поступающие к нам из Китая, как раз и смогли занять нишу на нашем рынке в силу своей низкой цены. Иначе бы их в нашей стране просто не было. В данный момент на любой российский светодиодный светильник есть китайский аналог, который можно найти в магазинах дешевле. Это легко проверить с помощью интернета.

Что касается внешнего вида, здесь нужно также отдать дань инженерам и дизайнерам из Поднебесной: многие китайские светильники выглядят эстетичнее, нежели изделия отечественных производителей. Это же касается разнообразия форм и моделей – редкий российский производитель светодиодных светильников может похвастаться модельным рядом свыше 10 различных дизайнерских вариаций.

Но и у наших производителей есть, чем гордиться, ибо проигрывая на одной части фронта, они уверенно двигаются вперед на другом, не менее важном.

Недостатки.

Касаемо недостатков, главный и наиболее часто встречающийся из них – это неприспособленность дешевых китайских светодиодных светильников к условиям эксплуатации, привычным для российских потребителей.

Во-первых, это другой климат, гораздо более холодный и сухой. На юге Китая, где производится основная масса светодиодных светильников, температура воздуха даже зимой редко опускается ниже нуля. Поэтому наиболее дешевые светильники, которые вполне достойно служат у себя на родине, при эксплуатации в России в зимнее время зачастую выходят из строя уже в первый год. После череды замерзаний и оттаиваний теряет герметичность корпус светильника, что приводит к проникновению влаги и замыканиям.

Но это не единственная беда. Состояние отечественных электросетей, особенно в поселениях, удаленных от городских электростанций, часто не позволяет обеспечить стабильность напряжения в том диапазоне, что предусмотрен для дешевых китайских светильников. Выход из строя в результате скачков напряжения не является гарантийным случаем, и для того, чтобы обеспечить долгий срок службы для таких электроприборов, вам нужно будет самостоятельно покупать и устанавливать стабилизаторы напряжения для линии освещения (кстати, тоже, желательно, отечественные).

Ну и второй недостаток – это гарантия.

Ее срок редко превышает 1 год (а для наиболее дешевых экземпляров – полгода). Все от того, что данная гарантия предоставляется не производителями, а компаниями-продавцами, которые вполне понимают очевидность своих финансовых рисков. Да, они примут у вас по гарантии этот светодиодный светильник, да, они выдадут вам новый. Но это будет точно такой же светильник, с теми же возможными недостатками.

Даже сами консультанты в магазинах порой советуют покупателям, пришедшим с таким неработающим светильником, не брать замену, а вернуть деньги и купить что-нибудь понадежнее.

Если бы у компаний-продавцов была возможность не предоставлять гарантию, поверьте, никто бы не брал на себя лишний груз. Ибо переложить исполнение гарантийных обязательств на плечи китайского производителя крайне трудно, а порой — фактически не представляется возможным.

Собственно, отказ от возврата товара производителю зачастую и позволяет либо получить дополнительную скидку на продукцию при заключении международного контракта, либо снять таким образом неизбежные издержки, связанные с пересылкой и таможенным оформлением брака.

Также, время от времени, в Россию поступают партии товара, который по факту не соответствует тем характеристикам, что указаны в паспортах: при лабораторных проверках выявляются расхождения по степени защиты, по показателям потребляемой мощности и светового потока, цветности, диапазонам рабочего напряжения… Делается это умышленно либо является результатом недопонимания между производителем в Китае и продавцом в России – нет смысла разбираться, факт остается фактом. Реальные характеристики дешевого и симпатичного китайского светодиодного светильника при проверке могут сильно отличаться от его паспортных данных.

Эта картина существует практически повсеместно, не только на светодиодном сегменте, и меняться она с течением времени не будет. Интересов и предпосылок для этого не сформировано. Так что в большинстве своем дешевый сегмент китайской продукции был, есть и будет присутствовать в России.

Поэтому остается определяться, что важнее нам самим: факт дешевой покупки или результат потраченных средств и его продолжительность.