Офисные светодиодные светильники. На что обращать внимание при выборе?

Светильники для офиса – это общее название светодиодных светильников, предназначенных для освещения административных площадей. Такие светильники зачастую приобретаются не только для офисных помещений, но и для больниц, медицинских центров, школ и детских садов, магазинов и торговых центров, библиотек, конференц-залов и даже для освещения гостиниц.

Итак, на что стоит обращать внимание.

Во-первых – тип монтажа.

Офисные светильники условно можно разделить на две группы по типу монтажа:

— встраиваемые светодиодные светильники для офиса,

— накладные светодиодные светильники для офиса.

Разделение достаточно прозрачное.

Первая группа включает в себя все возможные светодиодные светильники для встройки в часто встречающиеся разновидности подвесных потолков типа «Армстронг», «Грильято», а также потолков из гипсокартона и даже для натяжных потолков.

Вторая группа представляет из себя многообразие светодиодных светильников для внутренних помещений, которые монтируются на плоскую поверхность потолка или стен. Стоит отметить, что многие производители наделяют одно изделие как возможностью встраивания в тот или иной вид фальш-потолков (как правило, для Армстронга), так и возможностью поверхностного монтажа. Такой тип получил название универсального светодиодного светильника для помещений, хотя это не более чем маркетинговый ход, так как возможность встраивания у него все равно ограничена либо габаритами, либо типом крепления.

Вторая важная составляющая – степень защиты корпуса.

 Самый распространенный офисный вариант светодиодного светильника имеет степень защиты IP20. Так как большинство офисных помещений – это отапливаемые, сухие и чистые площади, необходимости в высокой пылевлагозащите нет, и установка светильников с этой степенью защиты – самое стандартное решение.

Мы можем встретить с вами также и офисные светодиодные светильники со степенью защиты IP40. На практике – особой разницы между их эксплуатацией нет. Данный вариант корпуса светильника чуть лучше защищен от попадания пыли внутрь корпуса, но в условиях установки в чистых помещениях эта разница практически не играет роли.

Но есть ряд помещений, в которых в ходе эксплуатации необходима регулярная влажная уборка. Самый очевидный пример такого помещения – больничная палата. Светодиодные свеильники для больничных палат и медицинских кабинетов должны иметь более высокую степень защиты – IP54.

Третий важный момент – тип рассеивателя.

Его наличие необходимо, так как светодиоды имеют очень высокую точечную яркость и вызывают эффект ослепления. Поэтому все светодиодные светильники, предназначенные для эксплуатации в помещениях высотой менее 6м, обязательно должны снабжаться рассеивателями, чтобы соответствовать допустимым нормам показателя дискомфорта.

Рассеиватели производятся как из светотехнического полистирола, так и из поликарбоната. Отличие этих двух материалов заключается в том, что поликарбонат более удароустойчив. Но, стоит учитывать, что он имеет более высокую стоимость.

Рассеиватели также отличаются по текстуре. Наибольшее распространение в светодиодных светильниках получили 2 варианта текстуры: призма и опал(матовый). Существуют и другие типы рассеивателей: микропризма, пин-спот, колотый лед. Но фактически они мало отличаются от призматических по светопропускаемости, выделяясь лишь несколько иным рисунком и вариацией преломления света. Поэтому их можно считать взаимозаменяемыми с технической точки зрения.

Задержимся на опаловом рассеивателе. Не смотря на то, что опаловый рассеиватель обладает меньшей светопропускаемостью, его применение необходимо во многих типах помещений, так как именно опаловый рассеиватель позволяет получить наиболее равномерное, комфортное для глаза, распределение светового потока и исключить дифрацию света.

Соблюдение таких условий освещения необходимо в медицинских, образовательных учреждениях, в пищевом и швейном производстве, конструкторских бюро и читальных залах, художественных и столярных мастерских. Иными словами везде, где люди в течение длительного времени совершают ответственную зрительную работу при искусственном свете. Светодиодное освещение в таких помещениях должно иметь максимально возможный комфорт, что обусловлено не только яркостью, но и отсутствием бликов, слепящего эффекта, мерцания и искажения натуральных оттенков.

Поэтому, напоследок, еще один важный момент при выборе светодиодного светильника для внутренних помещений – температура цвета и коэффициент цветопередачи.

 Значение коэффициента цветопередачи (CRI — Color Rendering Index) выражается в диапазоне от 0 до 1. В большинстве своем, светодиоды, используемые в освещении, имеют индекс не ниже 0,7. Но для помещений с высоким классом зрительной работы требуется коэффициент не ниже 0,8.

Что же касается цветности света, стоит ориентироваться на требования СанПиН для вашего класса помещений. В большинстве случаев, рекомендовано  искусственное освещение светодиодными светильниками с температурой цвета 4000-5000К, так как этот диапазон максимально приближен к естественному свету.