Что делать, если светодиодный светильник вышел из строя?

Причины поломок могут быть различными, от заводского дефекта до неправильной эксплуатации, но алгоритм действий всегда один.

1. Обесточьте светильник.

Если светодиодный светильник начал работать не так, как обычно, или начал производить посторонний шум, искрить, источать посторонние запахи, следует его сразу выключить с помощью выключателя. После этого желательно обесточить линию электроснабжения, чтобы без риска приступить к его демонтажу.

2. Снимите светильник.

Если вы и обладаете электромонтажными навыками, отсоедините светодиодный светильник от линии питания и снимите его. Если вы не устанавливали светильник самостоятельно и не уверены в своих силах – воспользуйтесь помощью электромастера.

3. Найдите паспорт светильника.

Обычно в паспорте на светодиодный светильник всегда содержится информация об установке, возможных поломках и способах их устранения.

Также в нем перечислены случаи, в которых светодиодный светильник подлежит гарантийному ремонту. Если вы отметили, что ваш случай подходит под описание гарантийного случая, найдите чек с датой продажи.

4. Произведите визуальный осмотр светильника со всех сторон на предмет нарушения целостности корпуса и повреждений проводки.

Запишите или сфотографируйте все замеченные изменения цвета на поверхностях светильника, деформации корпуса, наличие посторонних предметов в самом светильнике.

5. Если светодиодный светильник еще на гарантии (у вас сохранился чек и упаковка), обратитесь с вопросами о ремонте/замене к компании, осуществившей продажу данного светильника.

Ни в коем случае не разбирайте и не пытайтесь ремонтировать светильник самостоятельно, так как в этом случае гарантия на изделие аннулируется. Все поврежденные светильники проходят обязательную экспертизу либо на территории компании-продавца, либо по отсылке на завод-изготовитель. О сроках проведения экспертизы вас должны уведомить при приеме испорченного светильника.

6. Если гарантия на изделие истекла за давностью покупки (а средний срок гарантии на светодиодные светильники составляет 3 года), попробуйте связаться с производителем светильника и уточнить у него о возможностях послегарантийного сервиса.

В паспорте всегда указаны контакты производителя и возможные адреса сервисных центров. Услуга послегарантийного ремонта светодиодных светильников может предоставляться не всегда, так как светодиодная индустрия развивается постоянно, и за пару-тройку лет та модель, которую вы приобрели, могла быть снята с производства. Но попробовать стоит. Учтите, что пересылка испорченного светодиодного светильника и его ремонт в этом случае, как и в том, если его поломка произошла по вашей вине, лягут на ваши плечи.

7. Если воспользоваться услугами ремонта со стороны производителя и его партнеров не представляется возможным по ряду причин (удаленность местоположения пунктов ремонта либо отсутствие штатных запчастей у производителя), и у вас нет знакомых электромонтеров, кто смог бы самостоятельно провести диагностику светодиодного светильника – проще этот светильник выбросить.

Без специализированных знаний и инструментов вы вряд ли сможете правильно определить, какая из деталей вышла из строя, и какова вероятность найти аналогичную деталь. Утилизация светодиодных светильников не нуждается в специальных методах и происходит по принципу утилизации твердых отходов. Вы можете спокойно выбросить его в мусорный контейнер для твердых бытовых отходов.

Главный же совет этой статьи: изучайте все характеристики светодиодного светильника и особенности его эксплуатации до момента его приобретения, чтобы избежать напрасной траты средств и времени, и получить в свое пользование надежный светодиодный светильник, который прослужит вам не один десяток лет.

Особое внимание уделите следующим факторам:

1. На какой диапазон напряжений рассчитан ваш светодиодный светильник, и соответствуют ли ему показатели вашей электросети, так как самая частая причина выхода из строя – перепады напряжения, изнашивающие драйвер светодиодного светильника гораздо быстрее, чем это предусмотрено производителем.

2. Какой температурный диапазон предусмотрен производителем, и насколько он согласуется с диапазоном температур в том месте, где вы планируете его устанавливать. Чрезмерно низкие температуры (ниже 50С) могут повредить драйверу, чрезмерно высокие (свыше 50С) – как драйверу, так и светодиодам.

3. Сверьтесь, что степень защиты корпуса соответствует тем условиям, в которых вы планируете эксплуатировать светильник.

IP20-IP40 – Светодиодные светильники эксплуатируются в сухих, проветриваемых,  чистых помещениях, не предусматривающих регулярную влажную уборку.

IP54-65 – Светодиодные светильники могут эксплаутироваться в условиях повышенной влажности, в пыльных и неотапливаемых помещениях.

IP66-67 – Светодиодные светильники могут эксплуатироваться под открытым небом круглогодично, при условии, что не будут затапливаться водой.

IP68 – Светодиодные светильники готовы к длительной эксплуатации при полном погружении в воду на глубину менее 10м.