Светодиодный светильник в гараж. Выбор, монтаж и эксплуатация.

Планируя освещение в гараже, располагайте светильники таким образом, чтобы они обеспечили наиболее равномерную освещенность в каждой его части. В этом случае разумно устанавливать светильники по стенам гаража, выше уровня глаз.

photo_garage

Равномерная расстановка светодиодных светильников в обычном гараже 3м х 6м:

— 2 светильника мощностью 30-40Вт на каждой из боковых стен гаража,

— при необходимости 1 дополнительный светильник мощностью 30-40Вт на стене, противоположной гаражным воротам.

Высота установки зависит от высоты самого гаража: оптимально размещение в 15-20см от уровня потолка, но также следует учесть, что минимальная высота монтажа светодиодных светильников должна быть выше 2м (чтобы свет от них не слепил вас).

Также стоит помнить, что для снижения слепящего эффекта необходимо использовать светодиодные светильники с рассеивателем. Это может быть рассеиватель типа «призма», в идеале – опаловый (матовый).

Второй важный момент – степень защиты светильника (IP). Даже в случае, если ваш гараж сухой и отапливаемый, пыль в нем все равно будет присутствовать в больших концентрациях, чем допускается для монтажа светодиодных светильников IP20 и IP40, поэтому рекомендуем устанавливать светильники со степенью защиты не ниже IP54.

При выборе качественных и недорогих светодиодных светильников для гаража вполне можно рассматривать следующие варианты:

1) A-LED SKLAD-35 – светодиодный светильник IP65 мощностью 35Вт в пластиковом корпусе с матовым рассеивателем.

2) A-LED PROM LINE-35 — светодиодный светильник IP65 мощностью 35Вт в алюминиевом корпусе на поворотном креплении.

Первый вариант светодиодного светильника является оптимальным по себестоимости. Что касается второго варианта: он привлекателен возможностью направлять световой поток в вертикальной плоскости в зависимости от нужд. Вы можете направить световой поток этого светильника под удобным углом в потолок, обеспечив более рассеянный свет и снизив ослепляющий эффект до предела, или повернуть их вниз, сосредоточив свет на определенной зоне гаража, к примеру – над верстаком.

Оба варианта светильников достаточно хорошо ведут себя при перепадах в сети в пределах 174-264В, что достаточно часто встречается в гаражных кооперативах и в поселениях за пределами городской черты. Это выгодно отличает их от более дешевых светодиодных аналогов (зачастую, китайского производства), которые могут выйти из строя даже при незначительных перепадах.

Именно поэтому при правильном монтаже и подключении светильники A-LED SKLAD-35 и A-LED PROM LINE-35 могут вам прослужить очень долго, не нуждаясь ни в каких дополнительных затратах.