Особенности освещения в учебных и медицинских учреждениях

С начала 2016 года началась следующая ступень государственной программы по энергосбережению, и с этого момента на светодиодное освещение будут в обязательном порядке переводить образовательные и лечебные учреждения.

А так как документация по нормативам пока еще не обновлялась, переоснащение многие вынуждены начинать, сталкиваясь с очевидной трудностью: государство попросило заменить освещение на более энергоэффективное, с соблюдением всех необходимых норм, а необходимые нормы под этот тип освещения отдельно не предоставлены.

По сути, нормативы остаются прежними, менять их смысла нет. Но без специализированных знаний очень нелегко понять, какие из ныне существующих светодиодных светильников будут соответствовать нормативам.

Именно для того, чтобы хозяйственники школ, детских садов, университетов, поликлиник и стационаров смогли  правильно выбрать светильники, которыми они станут переоборудовать помещения согласно нормативам, мы вкратце расскажем, на что следует обращать свое внимание, изучая характеристики тех или иных светильников.

Для того, чтобы в результате установки светодиодных светильников освещенность соответствовала всем требованиям, необходимо заранее сравнить следующие важные пункты:

1) Световой поток светильника

2) Степень защиты светильника

3) Диаграмма светораспределения

4) Индекс цветопередачи и температура цвета

5) Показатель дискомфорта

Большинство производителей, указывая световой поток своих светильников, ориентируются на световой поток источников света, в то время как наиболее объективно было бы указывать световой поток светильника с рассеивателем, так как в зависимости от толщины и степени прозрачности рассеивателей, показатель светового потока может уменьшаться вплоть до 30% (при использовании опаловых рассеивателей). Поэтому важно получать от производителя информацию – какова величина светового потока «после рассеивателя».

Степень защиты – это показатель того, насколько хорошо изолирован корпус светильника от проникновения посторонних предметов и, особенно, влаги. Стандартно, для чистых сухих отапливаемых помещений достаточно светильников со степенью защиты IP20. Если в чистых помещениях регламентируется постоянная влажная уборка, лучше пользоваться светильниками со степенью защиты не ниже IP54. Если помещения не отапливаются в зимний период, содержат в воздухе частицы пыли или имеют повышенную влажность, лучше использовать светильники в герметичных корпусах со степенью защиты не менее IP65.

Диаграмма светораспределения. В большинстве случаев, для общего освещения помещений используется диаграмма Д (или косинусная). Производители порой не указывают тип диаграммы, а обходятся обозначением угла рассеивания. Для диаграммы Д принято считать угол рассеивания равным или близким по значению к 120˚.

Индекс цветопередачи иначе обозначается CRI. Для большинства помещений в образовательных и медицинских учреждениях необходимо, чтобы этот индекс сохранялся в пределах 80. Что касается температуры цвета: для помещений отдыха и релаксации рекомендована теплая цветность (2700-3500К), для помещений с постоянным длительным (свыше 30 минут) пребыванием людей рекомендована нейтральная цветность (4000-5000К). Светильники с холодной цветностью (свыше 5500К) обладают большей яркостью, но угнетающе действуют на человека, поэтому без строгой необходимости использовать их в рамках образовательных и лечебных учреждений врачи не рекомендуют.

Показатель дискомфорта – это наиболее сложный параметр, так как его точное вычисление возможно только в результате установки светильников. Он регламентирует уровень ослепления и блесткости, производимый светильником в момент работы. И для всех образовательных и медицинских учреждений он не должен превышать значения 40. Касаемо светодиодных светильников можно с уверенностью сказать то, что этим требованиям в 100% случаев будет удовлетворять прибор, оборудованный матовым (опаловым, молочным) рассеивателем. Говоря об остальных рассеивателях, стоит проводить дополнительные замеры, в зависимости от их светопропускаемости и мощности источника света

Мы перечислили пять самых важных моментов, которые могут породить трудности и привести к неправильному выбору светильников для установки в учебные и лечебные помещения.

Если вам необходима экспертная оценка, наши специалисты помогут вам подобрать оптимальный вид и исполнение светильника под требования ваших помещений.