Освещение конно-спортивных комплексов светодиодными светильниками

horse

Общие правила.

При проектировании систем искусственного освещения в конно-спортивных комплексах особое внимание следует уделить комфортности восприятия, и в большей степени освещение должно быть комфортным прежде всего для лошадей.

Поле зрения лошади гораздо шире человеческого в горизонтальной плоскости, поэтому яркий боковой свет на высоте ниже 3м может ослеплять или пугать животное. Именно поэтому все приборы освещения стоит размещать на высоте не менее 3м в случае установки на стенах, либо на потолочных перекрытиях.

В местах длительного пребывания лошади (стойла, манеж и т.п.) важно исключить прямой яркий точечный свет, для чего в большинстве случаев следует применять матовые или опаловые рассеиватели, либо использовать светильники с отражающими матовыми козырьками.

Это правило действует для всех типов источников света, особенно — для LED-светильников, так как светодиоды являются ярким точечным источником света, и их эксплуатация без рассеивателей в принципе не рекомендована в помещениях за исключением тех случаев, когда прямой свет не попадает в поле зрения людей.

Исходя из этого положения, чтобы достигнуть допустимых значений по показателю дискомфорта:

— LED-светильники мощностью от 10Вт до 50Вт без опаловых рассеивателей допустимо устанавливать в помещениях на высоте не ниже 5м, с опаловыми рассеивателями – не ниже 3м;

— LED-светильники мощностью от 50Вт до 100Вт без опаловых рассеивателей допустимо устанавливать в помещениях на высоте не ниже 8м, с опаловыми рассеивателями – не ниже 5м;

— LED-светильники мощностью свыше 100Вт без опаловых рассеивателей допустимо устанавливать в помещениях на высоте не ниже 10м, с опаловыми рассеивателями – не ниже 7м.

При этом стоит придерживаться такого размещения светодиодных осветительных приборов, когда основной их световой поток направлен строго вниз в вертикальной плоскости, избегая бокового света везде, где это возможно, чтобы снизить ослепляющий эффект до разумного минимума.

Касаемо степени защиты, в помещениях рекомендовано применение светодиодных светильников со степенью защиты не ниже IP54, на улице – не ниже IP65.

 

Нормы освещенности различных участков конно-спортивного комплекса.

В России проектирование искусственного освещения в КСК нормируется общими положениями по ВСН-1991 и СНиП 23-05-95, поэтому в зависимости от степени зрительной работы в различных участках помещений допустимая освещенность может варьироваться в пределах от 100лк до 500лк.

В частности, в стойлах допускается освещенность в 150-200лк (с полным отключением в ночное время суток для того, чтобы лошади отдохнули), в проходах – 100-150лк, на манеже – от 300 до 500лк в зависимости от его величины, протяженности зрительских трибун и класса проводимых спортивных мероприятий.

Что касается уличного освещения (подсветку дорожек и прогулочных зон), то его следует осуществлять со столбов высотой не менее 7 метров светодиодными светильниками мощностью не более 50Вт, этого будет вполне достаточно, чтобы минимизировать слепящий эффект и дать достаточную освещенность на поверхности земли. Доказано, что сумеречное зрение лошадей гораздо лучше человеческого, так что даже при том освещении, что вам может показаться недостаточным, лошадь будет ориентироваться вполне нормально.

При освещении дорожек желательно избегать сильного перепада по освещенности (возникновения «темных» зон), поэтому размещать столбы освещения при подвесе 7-8м следует с частотой 25-30м.

 

Примеры светильников.

Что касается нашей продукции, для освещения в конюшнях можно использовать светильники серии A-LED SKLAD и A-LED PROM мощностью от 35 до 50Вт, для установки в крытых манежах подойдут светильники серии A-LED PROM мощностью от 50 до 150Вт (в зависимости от высоты подвеса), а касаемо уличного освещения – Светильники A-LED STREET 50Вт.