Уличное освещение в СНТ: выбор и ежемесячные затраты

Чем ближе открытие дачного сезона, тем чаще к нам обращаются владельцы коттеджных поселков и председатели садовых кооперативов и кооперативов индивидуальных застройщиков с вопросом оптимального выбора светодиодных уличных светильников. Поэтому в этом обзоре мы постарались максимально просто рассказать о том, какие светильники больше подойдут для освещения проездов.

Многие из тех, кто обратился с вопросами, впервые решили установить уличное освещение, после того, как проверили на практике экономичность светодиодного освещения. Любые новые расходы кооперативной казны всегда надо согласовывать на общем собрании, и далеко не всегда этот процесс заканчивается быстро и без нервов.

В любом коллективе найдутся люди, которые категорически не согласны на увеличение взносов, считая, что нововведения, которые правление и активная часть граждан старается внедрить ради общего блага, не принесут никакой пользы. Но, что касается ночного освещения проездов, большинство жителей дачных поселков были бы рады прогуливаться вечерами по улочке без риска угодить в лужу или ямку на дороге. Да и сам факт того, что проезд освещен – действует успокаивающе. Ведь далеко не всегда хватает света, который идет из окон домов, да и зрение у пожилой части жильцов уже не такое острое.

Но, когда встает вопрос о том, за чей счет они будут устанавливаться, а еще важнее – оплачиваться расходы за электроэнергию, возникают сомнения о необходимости дополнительных затрат.

Ниже мы приводим калькуляцию одного из садоводов-активистов, которую он подготовил для собрания, где обсуждался вопрос об установке светильников на столбы проезда.

Стоит отметить, что столбы в данном поселке стоят из расчета 1 столб на 4 участка (по 2 на каждой стороне проезда). Поднимался вопрос о том, собирать ли деньги на светильники централизованно со всех участков и вешать их на каждый столб, либо собрать подписи тех, кто согласен оплатить закупку светильников и осуществлять оплату электроэнергии по ходу их эксплуатации.

Для освещения проезда со столба на высоте 5м были выбраны светодиодные светильники мощностью 65Вт. С такой высоты светильник в ночное время достаточно ярко освещает вокруг себя площадь в 100 квадратных метров в зависимости от угла установки.

За номинал была принята розничная стоимость светильника в 5300р, так как не было уверенности, что удастся согласовать на собрании централизованную закупку в 100 светильников на весь кооператив. В случае централизованной закупки стоимость светильника уменьшалась до 4800р.

 

Таблица 1. Разовые расходы (материалы и монтаж)

Затраты на монтаж:
Затраты на приобретение светильника 5300р
Затраты на приобретение фотореле для включения светильника в ночное время 300р
Затраты на приобретение консольного крепления для светильника 400р
Затраты на установку (штатный электрик) 400р
Итого: 6400р (1600р с участка единовременно)


Таблица 2. Расходы на электричество (раз в сезон)

Мощность светильника 65Вт 0,065 кВт
Количество суток в сезоне (30дней * 2) + (31день * 3) 153 дня
Стоимость 1кВт 5 рублей
Потребление светильника (в сутки) 0,065 кВт * 8 ч 0.52 кВт
Потребление светильника ( в сезон) 153 дня * 0,52 кВт 79,56кВт
Стоимость освещения в сезон 79,56 кВт * 5 рублей 397,8р (99,45р с участка за сезон)

 

Эта калькуляция помогла наглядно и достоверно отобразить на собрании все расходы, связанные с установкой и эксплуатацией уличного освещения на проездах.

Что касается результатов собрания, централизованной закупки добиться не удалось, но кооператив заказал в течение прошлой весны 72 светильника несколькими партиями по мере поступления средств от участников. Это позволило им несколько сократить запланированные расходы.

К слову сказать, в некоторых случаях достаточно светодиодного светильника мощностью 50Вт, установленного на высоте 4м. При этом незначительно сужается круг прямого света (диаметр 8-9м), а рассеянный свет от светильника позволяет различать мелкие объекты на расстоянии до 10м от столба. При этом сокращается как стоимость закупки освещения (на 10-15% в зависимости от количества в партии), так и стоимость затрат на электричество (на 23%).

Если же в кооперативе есть возможность установки столбов высотой 8-10м, то для такой высоты подойдут светодиодные светильники на 100Вт. Один такой столб сможет осветить вокруг себя гораздо большую площадь, но это уже больше подходит для освещения площадок, нежели проездов.