Как самостоятельно подобрать светодиодный аналог к светильникам?

Конечно, полноценный подбор аналогов будет правильнее доверить профессионалам.

Но в этой статье мы поделимся с вами основными критериями, на которые стоит обращать внимание, если вы решили самостоятельно подобрать светодиодный аналог для светильников, которые планируете заменить.

Условно говоря, их всего три:

  1. Степень защиты корпуса
  2. Габариты и способ крепления
  3. Световой поток, его диаграмма и цветность

Соответствие по этим трем критериям в большинстве случаев позволит вам определиться со светодиодными аналогами не хуже специалиста. Не смотря на то, что технических параметров, указываемых в паспортах на светодиодные светильники, гораздо больше, именно этими тремя следует оперировать во всех возможных случаях.

Теперь по порядку.

Степень защиты

Что собой представляет степень защиты корпуса и какую роль она играет при эксплуатации светильника – большинство из вас знают. Поэтому подробно на ней останавливаться не станем.

Степень защиты имеет международную классификацию IP (Ingress Protection – с англ. Защита от проникновения) и определяется парой цифр, первая из которых – пылезащита (стойкость корпуса на предмет проникновения твердых частиц,, с диапазоном значений от 0 до 6), вторая же – влагозащита (устойчивость корпуса к воздействию воды, с диапазоном значений от 0 до 8).

Определение всех значений не составит труда найти в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/IP_(степень_защиты_оболочки)

Поэтому сравниваем степень защиты исходного светильника, и если она меньше или равна соответствующему значению у светодиодного светильника, то по данному критерию мы определились.

Уменьшение степени защиты при подборе аналога в некоторых случаях может повлечь за собой риски в процессе эксплуатации, поэтому самостоятельно, без квалифицированного анализа условий эксплуатации, не рекомендуем вам отходить от этого правила.

Габариты и способ крепления.

Здесь тоже все достаточно просто, поэтому углубляться на эту тему не станем. Если вам важен какой-то определенный размер (будь то длина, ширина, высота или некая геометрическая форма светильника) или способ крепления (встраиваемый, накладной, настенный, потолочный, подвесной на трос, с креплением на трубу/консоль фонарного столба), сверьтесь, что у светодиодного аналога он будет иметь аналогичное значение.

Световой поток, его диаграмма и цветность

Данный пункт обычно вызывает наибольшие затруднения, поэтому на нем мы и остановимся наиболее подробно.

Цветность света (или температура цвета) измеряется в кельвинах и представляет собой числовое определение оттенка белого. Можно условно разбить весь диапазон на три отрезка:

От 2700К до 4000К – теплый белый. Чем ниже значение, тем больше желтого присутствует в излучении.

От 4000 до 5500К – нормальный белый. Этот отрезок наиболее близок к спектру солнечного света на той части поверхности земли, которая расположена на высоте от 0 до 1км над уровнем моря.

Свыше 5500К – холодный белый, чем больше значение, тем ощутимее синий оттенок в свечении.

light_spectrum

В каждом из этих отрезков есть ряд своих значений, которые нормированы в том или ином классе помещений или открытых площадок. Поэтому всегда стоит обращать на цветность света непосредственное внимание, если вы намерены освещать помещение в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Диаграмма светораспределения (или КСС – кривая силы света) также является важным параметром, который описывает характер распространения света, излучаемого светильником, в пространстве. Так как корпус любого светильника состоит из прозрачных и непрозрачных элементов, то логично утверждать, что свет от него не распространяется во все стороны с одинаковой силой.

В зависимости от направленности светового потока, который формирует светильник в зависимости от наличия в нем отражателей и линз, различают следующие диаграммы:

КСС Наименование Обозначение Угол раскрытия светового потока
Концентрированный Концентрированная К 30°
deep_diagram Глубокая Г 60º
diagram_cosine Косинусная Д 120º
semi_wide_diagram Полуширокая Л 140º
световой поток растягивается вдоль полотна дороги
 wide_diagram Широкая Ш 160º
световой поток растягивается вдоль полотна дороги

Это наиболее распространенные виды диаграмм, с которыми вы можете столкнуться при подборе светодиодного аналога. Особенно распространена диаграмма Д, так как она описывает все светодиодные светильники, излучающие свет из одной плоскости без фокусирующих линз на светодиодах или рассеивателе.

Ну и самое главное – световой поток светильника.

У светодиодных светильников он всегда прописан в паспортах, и единственное, что порой необходимо уточнять у производителя, указал он в паспорте значение суммарного потока светодиодов в светильнике или световой поток самого светодиодного светильника (уже с установленным рассеивателем).

Что же касается других типов источников света, на основании которых вы и подбираете аналог, то тут следует отталкиваться от табличных значений светового потока тех или иных ламп и КПД светильника, в котором они установлены.

Примерный световой поток различных типов ламп всегда можно вычислить, зная их мощность и светоотдачу (эффективность, лм/Вт). Ниже, для примера, приведена таблица эффективности основных типов источников света. В ней указаны диапазоны основных характеристик ламп по типам.

Источник света Эффективность, лм/Вт Цветовая температура, К Цветопередача, Ra Срок службы, часов Эффективность светильника, лм/Вт
Обычные лампы накаливания 8-13 2400-2700 95-100 1000 6-7
Галогенные лампы накаливания 14-16 3000 95-100 2000-3000 8-10
Компактные люминесцентные лампы 45-60 2700-6000 80-90 10000 22
Люминесцентные лампы 60-90 2700-6000 80-90 10000-15000 29
Ртутные разрядные лампы высокого давления (ДРЛ) 45-55 Узкополосное излучение в голубой области спектра 45 12000-15000 24
Металлогалогенные разрядные лампы высокого Давления (МГЛ, ДРИ) 80-90 3000-6000 80-98 6000-12000 38
Натриевые разрядные лампы высокого давления (ДНат) 80-120 Узкополосное излучение в желтой области спектра (2000К) 25 20000 50

Что касается КПД светильника – этот параметр описывает его способность к преобразованию общего светового потока источника в полезный световой поток. Мы знаем, что часть светового потока теряется, поглощаясь корпусом, поэтому финальный световой поток светильника – это общий световой поток лампы умноженный на КПД светильника.

К примеру, имеем светильник РКУ-250 с лампой ДРЛ-250.

КПД светильника РКУ – 77% (0,77)

Светоотдача лампы ДРЛ — 54лм/Вт

Получаем световой поток лампы: 54*250=13500 люмен

И итоговую производительность светильника: 13500*0,77=10395 люмен

Таким образом, в качестве светодиодного аналога для светильника РКУ-250 можем смело брать уличный светодиодный светильник A-LED STREET-100 со световым потоком 11700люмен.

Отсюда следует, что светодиодные аналоги уличных светильников на ртутных лампах (уличные светодиодные светильники с таким же световым потоком) потребляют в 2.5 раза меньше электричества.

Ну и в завершение: по каким критериям не следует подбирать светодиодные аналоги:

По мощности. Так как светодиодные светильники аналогичной мощности будут светить в разы ярче, нежели прочие светильники.

По коэффициенту пульсации. Светодиод, в отличие от прочих источников света, работает на постоянном токе, что практически исключает пульсацию, как таковую. Конечно, пульсация зависит и от драйверов, но большинство современных драйверов, которыми комплектуют светодиодные светильники, обладают очень низким коэффициентом пульсации. В связи с этим, коэффициент пульсации светодиодного аналога будет гораздо ниже (что гораздо лучше), нежели у иных источников света, работающих через пуско-регулирующие устройства (ПРА).

Надеемся, что данный обзор помог вам понять принцип подбора светодиодных аналогов. Но, повторимся, при подборе аналога для объектов, подлежащих обязательной приемке в соответствии с нормами СНиП и САНПИН, будет лучше обратиться за помощью к специалистам, которые на профессиональном уровне предложат вам светодиодные светильники, обладающие всеми необходимыми параметрами (цветопередача, защитный угол, показатель дискомфорта, устойчивость к перепадам напряжения и прочее).

Вы всегда можете обратиться за помощью к нашему техническому отделу, который бесплатно даст вам исчерпывающую консультацию по вопросам подбора аналогов.